Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас принять участие в заочной краеведческой викторине «Откуда есть земля Заводоуковская?»

Организатор викторины Заводоуковская Детская библиотека посвящает ее 50-летию Заводоуковского района,

55-летию города Заводоуковска и

70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1) С какого года начинает свой отсчет история Заводоуковска?

2) Назовите две версии происхождения названия Заводоуковска.

3) Когда Заводоуковску был присвоен статус города? Назовите дату.

4) Какое место в Заводоуковске американский журналист Джордж Кеннон описывал такими словами: «Я был немало удивлён, найдя в такой глуши столько удобства и роскоши. В хрустальном дворце в миниатюре была настоящая роща из бананов, молодых пальм, среди которых извивались дорожки с цветочными клумбами по бокам. Здесь же стояли скамейки или удобные кресла…»

5) Какой лесной массив называют «жемчужиной» в лесостепной зоне Западной Сибири, находящийся в 50 км от Заводоуковска?

6) Какие цвета присутствуют на гербе Заводоуковска?

7) Сколько парков в городе Заводоуковск?

8) Герои Советского союза Заводоуковской земли. Сколько их, назовите имена.

9) Назовите имена космонавтов, которые в военные годы были учащимися спецшколы ВВС, эвакуированной в Заводоуковск.

10) Кто был главным конструктором Авиационного завода №499, эвакуированного из города Воронеж в годы Великой Отечественной войны?

11) С какими районами граничит Заводоуковский городской округ?

12) Сколько памятников установлено в городе Заводоуковск?

13) Чем знаменит Николай Филиппович Ченцов, живший в Новой Заимке в  конце XIX начале XX веков?

14) Назовите имя писателя-краеведа, родившегося в деревне Хорзово Заводоуковского района.

15) В каком году Заводоуковск стал обладателем гранта в проекте «Стратегия развития малых городов», реализуемого в рамках  Федеральной Программы «Малые города России»?

16) Сколько человек проживает в Заводоуковском городском округе на конец декабря 2014 года?

17) Кем и в каком году был построен Винокуренный завод в Падуне?

18) Назовите имя известной поэтессы, эвакуированной в Заводоуковск с отцом, преподавателем Московской спецшколы ВВС.

19) В каком году на станцию Уковская прибыл первый пассажирский поезд?

20) Назовите 10 наиболее крупных промышленных объектов Заводоуковского городского округа.

Ответы на вопросы викторины принимаются до 20 апреля 2015 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">detskaya.biblioteka.1953@mail.ruЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Викторина», а также на абонементе  Детской библиотеки и в сельских библиотеках Заводоуковского библиотечного центра в вашем населенном пункте. Победителей ждут дипломы, благодарственные письма и поощрительные призы.