о проведении конкурса профессионального мастерства работников библиотек

«Заявка на главную роль»

I. Общие положения

Конкурс профессионального мастерства работников библиотек «Заявка на главную роль» (далее Конкурс) проводится с целью выявления и поддержки инициативных, талантливых библиотекарей, стимулирования их творческой деятельности.

II. Цель и задачи

Повышение престижа и социальной значимости профессии библиотекаря.

Поддержка творческих кадров, их инициатив.

III. Учредители и организаторы

Учредителем Конкурса является комитет по культуре администрации Заводоуковского городского округа.

Организатор - Автономное учреждение культуры муниципального образования Заводоуковский городской округ «Заводоуковский библиотечный центр» (далее АУК МО ЗГО «ЗБЦ»).

IV. Целевая аудитория Конкурса

В Конкурсе принимают участие библиотекари АУК МО ЗГО «ЗБЦ» со стажем работы от 1 года до 5 лет.

V. Порядок и условия проведения

Конкурс проводится в два этапа: с 22 апреля по 26 мая 2019 года.

I этап - заочный (в период с 22 апреля по 22 мая 2019 г.) участники проводят на базе своей библиотеки открытое литературное мероприятие.

II этап - очный (26 мая 2019 г. в 10-30) в концертном зале Заводоуковской Детской школы искусств участники представляют подготовленные конкурсные номера очного этапа.

При выполнении заданий соблюдение установленных временных рамок является обязательным, несоблюдение временного регламента приводит к снижению оценок.

VI. Конкурсное задание заочного этапа

Участники проводят на базе своей библиотеки открытое литературное мероприятие.

Дату и время проведения мероприятия необходимо заблаговременно (за 7 дней) согласовать с директором АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

Для оценки заочного этапа Конкурса создаётся жюри из специалистов АУК МО ЗГО «ЗБЦ» в составе:

Кокоткиной Н.Ю. - директор АУК МО ЗГО «ЗБЦ»,

Штейнфельд Л.С. - главный библиотекарь информационно-аналитического отдела,

Живовой Е.Д. - главный библиотекарь Детской библиотеки.

Критерии оценки: соответствие материала заявленной теме и возрастному составу участников; оригинальность и подача материала; умение владеть аудиторией; сценическая культура (внешний вид, культура речи).

VII. Конкурсные задания очного этапа

1. «Заяви о себе ярко» -визитная карточкаконкурсантав любой форме (3-5 минут).

Критерии оценки: умение самопрезентации своей профессиональной деятельности, достижений; художественный уровень; оригинальность; эмоциональная выразительность; артистизм.

В конкурсном задании допускается группа поддержки не более 2-х человек.

2. «Премьера» - театрализованная сцена, посвящённая Году театра в России. Участники могут представить сцену из любого произведения, любых авторов где в роли главного героя должен быть участник конкурса. Показ сцены только в «живом» исполнении (до 10 минут).

Критерии оценки: творческий замысел; исполнительский уровень; артистизм; организация сценического пространства; художественный уровень костюмов и реквизита; музыкальное оформление.

В конкурсном задании допускается группа поддержки не более 5-ти человек.

3. «Мир моих увлечений» - презентация хобби в любом жанре исполнения - видеопрезентация, театрализация, декламация и т.д. (3-5 минут).

Критерии оценки: оригинальность идеи; эмоциональная выразительность; артистизм.

В конкурсном задании допускается группа поддержки не более 2-х человек.

VII. Награждение

По итогам конкурса определяются победители, которые награждаются дипломами и денежными премиями.