Традиционно в дни весенних школьных каникул в библиотеках Заводоуковского городского округа проходит окружной литературно-творческий конкурс «Под шелест книжных страниц» в рамках Недели детской книги. Вэтом  году праздник посвящен Году литературы в  России; 55-летию г. Заводоуковска и 50-летию  Заводоуковского района; 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

И вот наступил самый главный Книжкин праздник, который состоялся в Заводоуковской Детской школе искусств. А прибыли на него самые лучшие читатели – победители окружного конкурса.

В фойе  ребят приветствовали литературные герои, которые загадывали загадки, фотографировались, вручали призы. Здесь же была оформлена книжная выставка  работ–победителей «Детские руки творят чудеса».         Наконец, зазвучали фанфары, и на сцену вышла Государыня Книга и пригласила всех посетить Страну Читалию. Под разноцветным зонтиком появился волшебник Оле-Лукойе. Он весело провел с ребятами викторину и представил победителей первой номинации «Нынче Книга – именинница!». Ребята по мотивам произведений писателей-юбиляров этого года создали удивительные поделки и рисунки. Это самые юные участники конкурса. Под шум и гам появилась странная парочка – всем известные Баба-Яга с другом Лешим. Пошалив чуть-чуть на празднике, они стали добрыми,  и даже объявили победителей в номинации «Подарки для книжек от девчонок и мальчишек».  Всем, кто изготовил оригинальные закладки, обложки, буклеты о чтении, были вручены дипломы  и подарки.

Вниманию зрителей также были представлены электронные презентации на тему «О той земле, где ты родился».  Вместе с нечистой силой прогулялись по Комисаровскому бору, Колмаковскому парку и посмотрели фрагменты лучших работ, которые оказались достойны наград.

Леший с Ягой попытались нарисовать эмблему города Заводоуковска. Но ее, оказывается, нарисовали ребята и стали победителями в номинации «Город мой задумчивый и нежный».

В путешествии ребят ждали многочисленные «препятствия» в виде конкурсов, викторин, каверзных вопросов. Чтобы их преодолеть, путешественникам пришлось проявить смекалку.

70-летнему юбилею Победы в Великой отечественной войне  была посвящена номинация для руководителей детского чтения «И пусть поколения знают». Библиотекари подготовили оригинальные книжные выставки. А победителями в этой номинации стали: Марина Алексеева - библиотекарь Першинской сельской библиотеки, Татьяна Ульянова и Людмила Ураевская – библиотекари Новозаимской сельской библиотеки, Татьяна Романенко -  библиотекарь Гилёвской сельской библиотеки, Светлана Леонгардт – библиотекарь Падунской сельской библиотеки, Антонина Вальтер - библиотекарь Лыбаевской сельской библиотеки.

Наталья Шнайдер – библиотекарь Старозаимской сельской библиотеки была удостоена диплома «За оригинальность творческого замысла».

В финале для всех гостей и победителей конкурса, в подарок от учащихся Заводоуковской Детской школы искусств, прозвучали музыкальные номера.

Праздник детской книги  и в следующем году снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!