об окружной акции «Округ читает «Письма с фронта»»

1.     Общие положения

Акция «Округ читает «Письма с фронта»» проводится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летию Заводоуковского района  и 55-летию г. Заводоуковска.

2.     Цели и задачи акции

2.1        Привлечение молодежи к чтению краеведческой литературы о Великой Отечественной войне, повышение роли этой литературы в нравственном и патриотическом воспитании  юношества.

2.2        Стимулирование интереса к книгам данной тематики у разных категорий  населения округа.

2.3        Сохранение традиций преемственности поколений путем сбора документальных свидетельств (писем фронтовиков, семейных архивов, дневников), а также устных  воспоминаний членов семей, самих фронтовиков, детей войны.

2.4        Создание условий для вклада жителей Заводоуковского городского округа в летопись Победы.

3.     Учредитель акции

Учредителем акции является Комитет по культуре администрации Заводоуковского      городского округа.

4.     Организация акции

4.1            Организатором акции является Центральная библиотека АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

4.2             Акция «Округ читает «Письма с фронта»» проводится со 2 февраля по 12 июня 2015 года.

4.3            Акция «Округ читает «Письма с фронта»» – комплексная система мероприятий.

В ходе акции проводятся такие мероприятия как:

-                        встречи с ветеранами, тыловиками, детьми войны в библиотеках округа;

-                        организация встреч на тему «Письма с фронта» с подрастающим поколением, презентаций книги;

-                        мероприятия, стимулирующие интерес к истории своей страны, повышающие чувство гордости за народ-победитель, за своих земляков, приближавших Победу и на фронтах, и в тылу;

-                         сбор документальных свидетельств (сканирование писем, дневников, фотографий) и устных воспоминаний (видеозаписи, интервью, аудиозаписи);

-                        сбор материалов о прошедших в библиотеках округа мероприятиях, материалы предоставляются в Центральную библиотеку до 1 июня 2015 года.

4.4            Заключительное мероприятие акции – конференция «Прикоснуться к подвигу душой», на которой будут подведены итоги, состоится 12 июня 2015 года в День России.

4.5             Для организации и проведения акции «Округ читает «Письма с фронта»» учредителем создается оргкомитет, в функции которого входит:

- подведение итогов акции,

- размещение итоговых материалов акции в СМИ,

- формирование фонда материалов, собранных в ходе акции.