о проведении окружного библиотечного конкурса

«Заводоуковск – округ читающий»

1.     Общие положения

1.1  Конкурс «Заводоуковск – округ читающий» проводится в целях реализации Национальной программы поддержки и развития чтения.

1.2   В связи с объявлением 2015 года Годом литературы, а также в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне в конкурсе объявляются специальные номинации.

2.     Цели и задачи конкурса

2.1  Повышение статуса книги и продвижение чтения.

2.2  Создание с помощью социальной рекламы привлекательного образа читающего человека.

2.3  Поддержка творческой инициативы юношества и молодежи в сфере рекламы чтения, как социальной ценности.

2.4  Привлечение к чтению и пользованию библиотеками населения городского округа, особенно молодежи.

2.5  Повышение интереса к лучшим образцам классической и современной отечественной и зарубежной литературы.

2.6  Привлечение к чтению литературы о Великой Отечественной войне, поддержание интереса к событиям тех лет и формирование чувства гордости за свою страну, свой народ, победивший в самой страшной войне ХХ века.

3.     Учредитель конкурса

Учредителем конкурса является Комитет по культуре администрации Заводоуковского городского округа.

4.     Организация конкурса

4.1  Организатором конкурса является Центральная библиотека АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

4.2   Конкурс «Заводоуковск – округ читающий» проводится с 4 января по 4 декабря 2015 года.

4.3   Для организации и проведения конкурса «Заводоуковск – округ читающий» учредителем создается оргкомитет с правами жюри, в функции которого входит:

- оценка конкурсных работ,

- подведение итогов конкурса,

- размещение итоговых материалов конкурса в СМИ,

- организация награждения участников конкурса.

5. Условия проведения конкурса

5.1 В конкурсе «Заводоуковск – округ читающий» принимают участие все пользователи     библиотек Заводоуковского городского округа старше 14 лет. Основанием для участия в конкурсе является регистрация читателя в любом структурном подразделении АУК МО ЗГО «Заводоуковский библиотечный центр».

Пользователь, решивший принять участие в творческих номинациях конкурса, заполняет анкету участника:

- Имя, фамилия, отчество участника полностью.

- Возраст участника (год рождения).

- Домашний адрес, контактный телефон участника.

- Название номинации.

5.2 Конкурс «Заводоуковск – округ читающий» проводится по следующим номинациям:

- «Читатель 2015»;

- «Читающие граждане – будущее страны»;

Специальные номинации:

- «Листая книжные страницы»;

- «И павшие из памяти встают».

5.3 Критерии при определении победителей конкурса «Заводоуковск – округ читающий» в каждой номинации:

- в номинации «Читатель 2015» лидер определяется среди пользователей библиотек по количеству посещений за год, по количеству прочитанных художественных произведений на основе статистического анализа читательских формуляров;

- в номинации «Читающие граждане – будущее страны» лидер определяется среди пользователей библиотек, представивших макет рекламного баннера по теме «Чтение как социальная ценность», продвигающего образ читающего человека, книги;

- в номинации «Листая книжные страницы» лидер определяется среди пользователей библиотек, представивших работу, посвященную лучшим образцам классической литературы, а также книгам–лауреатам различных литературных премий (Букер, Большая книга, Русский букер и т.д.);

- в номинации «И павшие из памяти встают» лидер определяется среди пользователей библиотек, представивших творческую работу, посвященную книгам о Великой Отечественной войне, как художественным, так и документальным, мемуарам участников  войны, в том числе неопубликованным документам, хранящимся в семейных архивах родственников или знакомых.

5.4 Требования к конкурсным работам:

- работы на номинацию «Читающие граждане – будущее страны» - изображение рекламного баннера в электронном виде расширением JPEG, размером не менее 3178,58*2248,82 pix;

- работы на номинации «Листая книжные страницы» и «Павшие из памяти встают» - буктрейлер в формате avi, wmv, mpg, продолжительностью не более 5 минут (включая титры)  или презентации (не более 15 слайдов);

- буктрейлеры могут быть выполнены в любом жанре: мультфильм, видеофильм, музыкальный клип;

- сценарий снятого ролика не должен расходиться с содержанием книги;

- работы не должны нарушать авторские права третьих лиц (см. Гражданский кодекс РФ, статья 1299 «Технические средства защиты авторских прав»);

- работы предоставляются с указанием авторства используемых материалов (видео, текст, рисунки и т.д.).

5.5 Критерии оценки конкурсных работ:

- оригинальность и яркость подачи материала;

- качество и глубина раскрытия темы;

- выразительность, точность, доходчивость языка изложения;

- мотивация к прочтению книги;

- оригинальность исполнения работы;

- сложность исполнения и информативность;

- доступность материалов (для Интернет-публикаций).

5.6 Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются авторам.

5.7 Организатор оставляет за собой право использовать конкурсные работы в дальнейшей деятельности по продвижению чтения и повышения статуса книги.

5.8 Конкурсные работы принимаются в библиотеках Заводоуковского городского округа или по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «На конкурс» по 31 октября включительно.

6. Награждение победителей

6.1 По итогам конкурса «Заводоуковск – округ читающий» победители определяются в каждой номинации:

-  в номинации «Читающие граждане – будущее страны» - три призовых места;

- в номинациях «Листая книжные страницы» и «Павшие из памяти встают» по два призовых места:

Лучший буктрейлер;

Лучшая презентация.

6.2 Участники, ставшие победителями, награждаются дипломами и призами.

6.3 Чествование победителей и подведение итогов конкурса состоится 4 декабря 2015 года.