Уважаемые жители Заводоуковского городского округа!

Приглашаем Вас принять участие в заочной исторической викторине «Тюменская область: территория известная?»

Организатор викторины Заводоуковская Центральная библиотека  посвящает ее 70-летию Тюменской области.

1) Какой тюменский музей был основан в 1987 году?

2) Кем и когда была открыта первая в Тюмени типография?

3) Какие еще полезные ископаемые  кроме нефти и газа добывают в Тюменской области?

4) Этот мастер изготовил некий предмет, за который получил в 1871 г. на выставке в Тюмени «Малую Серебряную медаль». Кто этот мастер и что это за предмет?

5) Протяженность Тюменской области с севера на юг?

6) В каком году семья Романовых находилась под арестом  в г.Тобольске?

7) Этот сибирский историк и географ разъяснил происхождение рек Иртыша, Туры, Тобола в своей работе «Догадки о значении имен некоторых мест Тобольской губернии». Его перу принадлежит и очерк «Город Тюмень».

О ком идет речь?

8) Кто из наших спортсменов в 2000 году принял участие в XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее?

9) По указу какого царя началось Строительство Тюменского острога?

10) Назовите выдающихся людей в истории России из Тюменской области? 11) Кому и за что было присвоено первое звание «Почетный гражданин г.Тюмени?

12) Какие национальности проживают в Тюменской области?

13) «Находится в самом большом и красивом здании города и состоит из двух отделений: одного, чисто научного, и другого, технического. В последнем находится паровая машина, станки и все необходимые орудия. В чисто научном отделении - физический кабинет, богато снабженный всеми нужными приборами, даже телефонами системы Белля, Эдисона и Дольбера и фонографом; химическая лаборатория обставлена с таким совершенством, какого я нигде не видел, зал для художественного и технического рисования, прекрасная библиотека и отличный музей». Когда и где появилось учебное заведение, о котором пишет американский публицист Г. Кеннан?

14) «…Исходил город вдоль и поперек и с удовольствием убедился, что Тюмень намного превосходит и Омск и Семипалатинск. Многое здесь говорило о том. Что Сибирь – страна богатая и торговая, что она, как писал Герцен в «Колоколе», и в самом деле выходит в первый ряд мировых держав». Какому великому русскому писателю принадлежат эти слова?

15) Перу какого художника XVIII века принадлежит рисунок с панорамой Тюмени, с которого сделана известная гравюра И. Саблина, вошедшая в альбом «Собрание российских и сибирских городов  XVIII века»?

Ответы на вопросы викторины можно отправить по эл. адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой – «викторина по Тюменской области» или принести в библиотеки Заводоуковского библиотечного центра в своем населенном пункте. Ответы принимаются по 30 июля включительно. По итогам викторины победителям будут вручены призы. Церемония награждения победителей состоится в День Области 14 августа.