о проведении окружного библиотечного конкурса

«Заводоуковск – округ читающий»

1. 1.      Общие положения

1.1  Конкурс «Заводоуковск – округ читающий» проводится в целях реализации Национальной программы поддержки и развития  чтения.

1.2   В связи с объявлением 2014 года Годом культуры, в конкурсе объявляется специальная номинация.

1. 2.      Цели и задачи конкурса

2.1  Повышение статуса книги и продвижение чтения.

2.2  Создание с помощью социальной рекламы привлекательного образа читающего человека.

2.3  Поддержка творческой инициативы юношества и молодежи в сфере рекламы чтения, как социальной ценности.

2.4  Привлечение к чтению и пользованию библиотеками населения городского округа, особенно молодежи.

2.5  Повышение профессионального уровня  библиотекарей Заводоуковского библиотечного центра.

1. 3.      Учредитель конкурса

Учредителем конкурса является  АУК МО ЗГО «Заводоуковский библиотечный центр».

1. 4.      Организация конкурса

4.1  Организатором конкурса является Центральная библиотека АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

4.2   Конкурс «Заводоуковск – округ читающий» проводится с 3 января по 20 декабря 2014 года.

4.3   Для организации и проведения конкурса «Заводоуковск – округ читающий» учредителем создается оргкомитет с правами жюри, в функции которого входит:

- оценка конкурсных работ,

- подведение итогов конкурса,

- размещение итоговых материалов конкурса в СМИ,

- организация награждения участников конкурса.

5. Условия проведения конкурса

5.1  В конкурсе «Заводоуковск – округ читающий» принимают участие все пользователи     библиотек Заводоуковского городского округа старше 14 лет. Основанием для участия в конкурсе является регистрация читателя в любом структурном подразделении АУК МО ЗГО «Заводоуковский библиотечный центр».

Пользователь, решивший принять участие в творческих номинациях конкурса, заполняет анкету участника:

- Имя, фамилия, отчество участника полностью.

- Возраст участника (год рождения).

- Домашний адрес, контактный телефон участника.

- Название номинации.

5.2 Конкурс «Заводоуковск – округ читающий» проводится по следующим номинациям:

- «Читатель 2014»;

- «Читающие граждане – будущее страны»;

Специальная номинация:

- «Книжные коллекции от кутюр».

5.3 Критерии при  определении победителей конкурса «Заводоуковск – округ читающий» в каждой номинации:

- в номинации «Читатель 2014» лидер определяется среди пользователей библиотек по количеству посещений за год, по количеству прочитанных художественных произведений на основе статистического анализа читательских формуляров;

- в номинации «Читающие граждане – будущее страны» лидер определяется среди пользователей библиотек, представивших рекламную работу по теме «Чтение как социальная ценность», продвигающую образ читающего человека, книги;

- в номинации «Книжные коллекции от кутюр» лидер определяется среди библиотекарей АУК МО ЗГО «Заводоуковского библиотечного центра», представивших творческую работу, посвященную книгам, повышающим культурный уровень человека, способствующим духовному развитию.

5.4 Участники представляют на конкурс творческие работы в  печатной или электронной форме.

- Печатная форма: листовки, плакаты, календари, закладки и т.д. (с приложением работы на цифровом носителе).

- Электронная форма: буктрейлеры (хронометраж не более 3 мин), слайдпрезентации (не более 10-15 слайдов).

5.5 Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются авторам.

5.6 Организатор оставляет за собой право использовать конкурсные работы в дальнейшей деятельности по продвижению чтения и повышения статуса книги.

5.7 Конкурсные работы принимаются в библиотеках Заводоуковского городского округа или по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой «На конкурс».

6. Награждение победителей

6.1  По итогам конкурса «Заводоуковск – округ читающий» победители определяются в каждой номинации.

6.2  Пользователи, ставшие победителями, награждаются дипломами и призами.

6.3 Чествование победителей и подведение итогов конкурса состоится в январе 2015 года.