«Здоровье – не все, но без здоровья все – ничто»

Сократ

Здоровье – неоценимое счастье для каждого человека, то, о чем многие вспоминают, к сожалению, только тогда, когда его теряют. Известно, что человек, не думающий о своем здоровье смолоду, рискует полностью утратить его к 25-30 годам и, наоборот, соблюдая здоровый образ жизни, можно, даже вопреки наследственности и имеющимся болезням, укрепить свое физическое состояние.

Существует более 100 различных определений здоровья. В уставе Всемирной организации здравоохранения записано, что «здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия человека, а не только отсутствие болезни».

В настоящее время в понятие «здоровье» включается нравственное и духовное благополучие человека. Принято считать, что на состояние здоровья человека влияют следующие факторы: наследственность (20%), окружающая среда (20%), уровень медицинской помощи (10%) и образ жизни (50%!). Поэтому неслучайно в последние годы в нашей стране пристальное внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья населения, воспитанию здорового образа жизни у разных возрастных групп. Формированию здорового образа жизни не могут способствовать только знания. Эти знания должны преобразовываться в личные смыслы, а затем, при осознании их, в ценности. Именно ценность здоровья в сознании человека будет определять выбор здоровье сберегающих способов удовлетворения своих потребностей. Золотым правилом здорового образа жизни является «мудрость умеренности». Существует мнение, что человек больше страдает не от употребления вредного, а от злоупотребления полезным. Здоровый образ жизни включает в себя и здоровый образ мыслей.

Данный рекомендательный библиографический список литературы приурочен к Всемирному дню здоровья (7 апреля) и ставит своей целью ознакомить педагогов, родителей и тех, кто занимается воспитанием подрастающего поколения по вопросам укрепления и сохранения здоровья. Предложенная по данному вопросу литература имеется в фонде Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.

Литература по данной теме актуальна, так как журналы, представленные в рекомендательном списке, соответствуют тенденциям настоящего времени и не превышают возрастной диапазон – пять лет с момента выпуска (до 2014 года).

Библиографические записи расположены по алфавиту в тематических рубриках: 1. Профилактическая деятельность в области оздоровления молодежи; 2. Борьба с вредными привычками в молодежной среде; 3. Общие секреты здоровья; 4. Сценарии мероприятий в помощь руководителям воспитания молодежи против вредных привычек.

1. Профилактическая деятельность в области оздоровления молодежи

•  Алкоголь – враг здоровья [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2017. – №1. – С. 25-29.
  • Здоровая молодежь – будущее России [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2017. – №5. – С. 18-22.
  •  Мартиросян, О. Здоровый дух состязательности [Текст] / О. Мартиросян // Библиотека. - 2015. - № 7. - С. 28-30.
  •  Неделя профилактики вредных привычек [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2017. – №5. – С. 6-11.
  •  Профилактика вредных привычек [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2017. – №8. – С. 40-48.
  •  Ради трезвого взросления [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2017. – №1. – С. 16-24.
  •  Физкультура XXI века – Workout [Текст] / гл. ред. П. Алешкин // Наша молодежь. – 2016. – №1(115). – С. 26-27.

2. Борьба с вредными привычками в молодежной среде

•  11 опасностей наркомании [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2018. – №8. – С. 21-26.
  • Агатова, М. Пропаганда наркотиков в социальных сетях [Текст] / М. Агатова // Наша молодежь. – 2015. – №15(105). – С. 16-17.
  •  Вредные привычки, или если Ваш ребенок пришел с запахом алкоголя [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2015. – №10. – С. 14-17.
  •  Наркомания: лучше предотвратить Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2018. – №11. – С. 4-11.
  •  Профилактика наркомании [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2018. – №4. – С. 3.

3. Общие секреты здоровья

•   Гигиена – «приносящая здоровье» [Текст] / гл. ред. О. Галузина // Нарконет. – 2017. – №12. – С. 47-48.
  •  Исаева, Н. 16 здоровых привычек, которые стоит приобрести каждому [Текст] / Н. Исаева // Наша молодежь. – 2017. – №18(156). – С. 50-51.
  •  Куприянова, В. Четыре главных секрета здоровья китайского доктора Чжао Хун Ю [Текст] / В. Куприянова // Наша молодежь. – 2016. – №13 (127). – С. 53.
  •  Хвалов, В. В спортивном теле – здоровый мозг [Текст] / В. Хвалов // Наша молодежь. – 2016. – №6(120). – С. 54.

4. Сценарии мероприятий в помощь руководителям

воспитания молодежи против вредных привычек

• Бухаркина, Е. Темп спортивный нас сегодня увлекает за собой [Текст] : сценарий театрализ-ого мероприятия с веселыми заданиями для уч-ся 6-9-х кл. / Е. Бухаркина // Читаем, учимся, играем. – 2017. – №10. – С. 107-110.
  • Селезнева, Т. Опомнись, курильщик! [Текст] : о губительных последствиях табакокурения уч-ся 6-8-х кл. / Т. Селезнева // Читаем, учимся, играем. – 2018. – №2. – С. 107-110.
  • Степушина, В.Ю. Нам лекарства не нужны! [Текст] : сценарий командной игры, посвящ. спорту, правильному питанию и борьбе с вред. Привычками, для уч-ся 6-8-х кл. / В.Ю. Степушина // Читаем, учимся, играем. – 2016. – №11. – С. 102-105.
  •  Сухарькова, М. Здоровье для жизни [Текст] : выступление агитбригады / М. Сухарькова // Чем развлечь гостей. – 2015. – № 1. – С. 11-14.

Читайте, оздоровляя тело и разум!

Составитель: М.В. Постовалова, библиограф Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина