о внутрибиблиотечном абонементе

в АУК МО ЗГО "Заводоуковский библиотечный центр"

Данное положение направлено на максимально оперативное, быстрое обслуживание запросов пользователей библиотек, с четкой регламентацией сроков выполнения заказов, широкую информацию о системе фондов библиотек с целью оперативного нахождения нужного издания, внедрения современных средств для приема и передачи заказов.

I. Основные задачи

1. Обеспечивать эффективное использование единого фонда Автономного учреждения культуры муниципального образования Заводоуковский городской округ «Заводоуковский библиотечный центр» (далее АУК МО ЗГО «ЗБЦ») путем внутрибиблиотечного абонемента (далее ВБА).

2. Оперативное удовлетворения единым фондом запросов всех групп пользователей

3. Активизировать участие в ВБА всех структурных подразделений АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

4. Совершенствовать управление ВБА на основе координации всех библиотек АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

II. Содержание работы

1. Организационное руководство работой осуществляет отдел комплектования.

а). Выполняет заявки на литературу из единого фонда АУК МО ЗГО «ЗБЦ»

б). Отслеживает наличие запрашиваемой информации с базами данных электронного каталога АУК МО ЗГО «ЗБЦ».

в). Осуществляет отбор и выдачу тематических и любых других подборок по заявкам структурных подразделений АУК МО ЗГО «ЗБЦ»;

г). Выявляет неудовлетворенный спрос, работает с отказами;

д). Контролирует сроки возврата документов.

III. Направление и получение заказов. Сроки выполнения и возвращения заказов.

1. Запросы пользователей библиотек принимаются в течение рабочего дня во всех структурных подразделениях АУК МО ЗГО «ЗБЦ» и оперативно направляются в отдел комплектования.

2. Заказы на документы направляются  в отдел комплектования на основании единого бланка-заказа (приложение).

3. Заказы направляются в отдел комплектования любым удобным библиотеке-заказчице способом (телефонный звонок, электронная почта, факсимильная связь и т.д.).

4. Срок выполнения заказа составляет от 3 до 5 рабочих дней, следующих за днем получения бланка-заказа.

5. В случае, когда необходимый документ востребован другим пользователем, существует система очередности.

6. Срок пользования документами, полученными по ВБА:

- книги – 30 дней;

- периодика- 15 дней;

- электронные издания, аудиовизуальные материалы- 15 дней;

- экземпляры, пользующиеся повышенным спросом – 10 дней.

7.  Библиотеки обязаны возвращать полученные по ВБА документы сразу  после истечения срока пользования.

IV. Пропаганда и раскрытие единого фонда АУК МО ЗГО «ЗБЦ» в целях активизации использования.

1. Разработка отделом комплектования мероприятий, обеспечивающих эффективное использование единого фонда и контроль их выполнения;

2. Организация отделом комплектования совместно с Центральной и Детской библиотеками выставок-просмотров для пользователей и  библиотечных работников;

3. Информирование сотрудников  и пользователей библиотек о составе единого фонда через систему сводного электронного каталога.

4. Анализ неудовлетворенного спроса и отказов. Ведение отделом комплектования сводной картотеки отказов.

5. Оказание методической и практической помощи в совершенствовании ВБА.

V. Сохранность документов, полученных по ВБА

1. Материальную ответственность за сохранность документов, полученных по ВБА, несет библиотека-заказчица.

2. В случае порчи или утери полученных по ВБА документов, пользователь библиотеки обязан заменить их равноценными по году издания и содержанию документами.

Приложение к положению

«О внутрибиблиотечном абонементе

в АУК МО ЗГО «Заводоуковский

библиотечный центр»

Бланк-заказ

Название библиотеки-заказчика____________________________________________

Адрес___________________________________________________________________

Автор___________________________________________________________________

Название или тема заказа___________________________________________________

(книги, журнала, электронного документа и т.д.)

Дополнительные данные (год издания, издательство и т.д.)_______________________

ФИО ответственного лица__________________________________________________