Дорогие наши читатели! Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина  с большим удовольствием предлагает вашему вниманию обзор новинок.

Для тех, кто хочет быть в «литературном тренде», спешим порекомендовать популярные  книги современной английской писательницы Джоджо Мойес,  укоторой за плечами уже несколько книг в жанре «дамский роман» («Девушка, которую ты покинул», «Последнее письмо от твоего любимого» и «До встречи с тобой», «После тебя»). Это трогательные истории для женщин, они полны надежды, сердечных переживаний и позитива. Особым плюсом, который присущ всем романам Джоджо Мойес, является её особый стиль повествования - лёгкий и непринуждённый.

Совсем недавно  Д. Мойес порадовала своих многочисленных поклонников и поклонниц очередной работой под названием «Корабль невест». Действия разворачиваются на корабле «Виктория» – авианосце действующего военно-морского флота Великобритании – в 1946 году. Но на борту его вовсе не тяжёлая военная техника, солдаты или матросы – на нём из Австралии в Британию в безрассудной надежде на счастье, любовь и идеальную жизнь плывут к своим мужьям-военным совсем молодые девушки. Хотя корабль и называют «кораблём невест», это корабль жён, только-только заключивших союз с новоиспеченными английскими солдатами, части которых базировались на территории страны кенгуру. Браки эти были заключены поспешно, ведь во время войны все, боясь близкого зловонного дыхания смерти, старались жить на полную – по сути, в священный союз вступали практически незнакомые друг с другом люди. После окончания же военных действий им предстояло только лишь начать узнавать друг друга, причём многие не горели на то и особенным желанием. Книга переполнена реалистичностью.

Любителей детективов порадовала новым творением Татьяна Устинова.  Ее книга «Селфи с судьбой» в очередной раз подтвердила, что автора не зря называют «Первая среди лучших». Она по праву занялавысокое место среди лучших детективных книг 2017 года.

В  книге «Селфи с судьбой» события разворачиваются в селе Сокольничем. Здесь задушена богатая дама, которая пользовалась уважением у местных и щедро жертвовала на восстановление храма. Полиция долго не церемонилась и объявила преступником местного пьянчужку. Установить истину приглашен начинающий Шерлок Холмс —  профессор физики Илья Субботин, который специально для этого приехал в село. Вокруг главного героя книги Устиновой быстро собралась достаточно разношерстная компания. Это и парочка, выкладывающая свои селфи в интернет, и продюсер с женой, и немного странная женщина Агния, а также масса других персонажей. Кто-то из них убил почтенную даму. Но кто? И зачем?

Эта история о том, как может измениться жизнь, а счастье иногда подходит очень близко, и нужно только всмотреться попристальней, чтобы заметить его. Вокруг есть люди, с которыми можно разделить все на свете, и они придут на помощь, даже если кажется – никто уже не поможет…

    Произведения  Александра  Тамоникова «Тени прошлого. Восставшие» принадлежит к жанру  «Детективный боевик».

Уже трудно поверить, кем они на самом деле когда-то были. Сейчас Павар и Файдар – уважаемые в афганском кишлаке люди. У каждого – семья, дети, небольшой, налаженный с годами бизнес. Но беда, как обычно, приходит внезапно. Пышную свадьбу дочери Файдара по страшному стечению обстоятельств разбомбили американские летчики. Погибли жена и дочь. Охваченный горем отец в отчаянии спешит за поддержкой к Павару. И тогда друзья понимают: они уже не Павар и Файдар. Они – Борис Павлов и Владимир Фролов, советские офицеры, когда-то давно попавшие в плен к душманам. И вот пришло время доказать, что они вовсе не пленники, а мстители…

 

Алексей Иванов «Тобол. Много званых».

 Каждая новая книга Алексея Иванова вне зависимости от жанра, который выбирает автор, всегда становится событием. Его знают так же по киноэкранизации книги «Географ глобус пропил», по документальному циклу «Хребет России». Книга Алексея Иванова «Тобол. Много званых» вышла в конце 2016 года и до сих пор остается главным событием литературного сезона.

В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол».

«Тобол. Много званых» — первая книга романа.

Историю начала ХХ века представляет нам Северный Павел Александрович

Его роман «Ледяной смех» воскрешает неизвестные еще страницы гражданской войны на Урале и в Сибири. Действие романа развертывается в Омске и на территории, находящейся под властью сибирского правительства адмирала Колчака в период последних месяцев его существования. В сложном переплетении судеб, развернутых на широком социально-историческом фоне, особенно обнажаются классовые взаимоотношения перед лицом неминуемой гибели контрреволюции. Старейший писатель Павел Северный известен как автор многочисленных произведений. Особую популярность у читателя снискали трилогия «Сказание о старом Урале» и повесть о В. И. Ленине «Ему было тридцать».

 

 

Сара Джио «Утреннее сияние»

Произведения Сары Джиозанимают первые строки рейтингов по мировым продажам. Это говорит лишь об одном, автор создает интересные и захватывающие для современного читателя сюжеты.

Главной сюжетной линией романа «Утреннее сияние» является необъяснимое исчезновение Пенни в далеком 1959 году. Это событие стало загадкой, как для полиции, так и для всех, кто в настоящее время проживает на улице Боат Стрит, побережье с домами на воде. Поселившаяся в маленьком домике на воде №7 Ада, совершенно случайно узнает об этой тайне. Она находит сундук с вещами и предметами, принадлежащими Пенни, и обещает сама себе раскрыть загадку исчезновения хозяйки вещей.

Наряду с главной идеей описываются линии жизни героев, плавно и гармонично появляющиеся в сюжете. Их необычные судьбы рассказывают читателю о трагизме и хрупкости человеческой судьбы. Каждая глава раскрывает новые удивительные детали, дает возможность полностью окунуться в историю. Читая книгу, читатель погружается в бурю эмоции, переживаний и мыслей героев. Необъяснимая загадка, ни в какую не поддающаяся Аде, только увеличивает напряжение и заставляет идти вместе с главными персонажами до самого конца. Сара Джио искусно позволяет читателю наблюдать два параллельных мира – настоящий и прошлый. Две судьбы и несколько социальных пластов пересекаются в одной точке, домике на воде №7. Отсюда начинается повествование об этих двух, идущих параллельно, жизненных линиях.

Имя Виктории Токаревой стало для нескольких поколений читателейсвоеобразным символом современной «городской прозы». Писательница, герои которой – наши современники. В их судьбах и поступках мы всегда можем угадать – себя. Произведения Токаревой, яркие, психологически точные и ироничные, многие годы пользуются огромным успехом и по праву считаются классикой отечественной литературы.

"Почти у каждого человека бывает в жизни главная любовь и несколько не главных. Неглавные - забываются. А главная - остается, но не в чувственной памяти, а в душевной. Память души - не проходит". Об этом рассказы нового сборника В. Токаревой «Этот лучший из миров»

 

  

Нарине Абгарян  "Зулали"

И еще один сборник мы хотели бы вам представить . Сборник рассказов от автора полюбившегося многим читателям «Манюни» - Наринэ Абгарян. Этот сборник состоит из 12 рассказов, в котором собраны разные по настроению истории.

Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.

Наринэ пишет теплые книги о семье, сочетающие горькое и печальное, затрагивающие очень тонкие струны души. Ее персонажами являются простые люди, которые живут обычной жизнью, в селе, старики и их дети, внуки и соседи. Ее истории пропитаны верой, тишиной и душевным спокойствием. Наринэ учит гармонии с самим собой, окружающим миром, учит любить и прощать.

Мы надеемся, что эти и многие другие книги найдут своих читателей в нашей библиотеке. 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении