Местные поэты и писатели, люди, увлеченные магией слова стали членами  литературного творческого объединения «Литмотивы».

Участники литературной гостиной ежегодно принимают участие в областном литературном конкурсе «Гришинские проталины». В 2015 году приняли активное участие в литературном окружном конкурсе «Здесь всё моё, и я отсюда родом ». В рамках этой программы проходят литературно-музыкальные, поэтические вечера. Такие как «Вальсы войны», «Мне в сердце смотрит вечная звезда»-поэтический вечер к  100-летию В. Тушновой, «Дорогой наш человек»-литературная ретроспектива по трилогии Юрия Германа, вечер-портрет Иосифа Бродского «Из стихов дом мраморный возвел». Произведения участников объединения можно почитать на выставке «Творчество наших земляков». В сентябре новый сезон «Литмотивы» начали поэтическими именинами Ларисы Рубальской. Литературная гостиная открывает свои двери каждое третье воскресенье месяца в 11.00 и ждет новых творческих людей.