В Падунской библиотеке начала свою работу выставка-поход, которая  приглашает пройтись по окрестностям родного села и познакомиться с литературой, рассказывающей о нашем крае. Книга «Хлебный, целебный, лесной» расскажет об истории Заводоуковского района с древних времён и до наших дней.  Авторы книги утверждают, что село Падун образовалось в 1715 году отцом и сыновьями Глазуновыми - поселенцами из России. Но наиболее подробную информацию об истории спиртового завода, собранную в государственных архивах, библиотеках и музеях даёт Елена Петровна Ермачкова в своём издании «Летопись земли Заводоуковской». Виктор Ефимович Копылов в 1 томе  книги «Окрик памяти» рассказывает, как в центре села Падун образовался живописный пруд. Рафаэлю Гольдбергу многое удалось узнать о судьбе братьев Неустроевых, именем которых названа одна из улиц Падуна. Подробности изложены в книге «Страну заслонили собой».

Выставка дополнена фотоснимками самых живописных и знаковых мест села Падун.