6 марта в Першинской сельской библиотеке, в рамках празднования 400-летия со Дня рождения духовного писателя, одного из родоначальников российской словесности протопопа Аввакума, состоится час информации о его жизни и литературных трудах. В ходе мероприятия гости узнают об Аввакуме, как о бунтовщике, боровшемся с церковной и светской властями, заступнике старой веры и «простецов» из народа. Избрав для себя путь проповедника, он обладал даром слова, гениально проявил себя, как «человек пера». Библиотекарь расскажет о его почитании в старообрядчестве, канонизации и крестном ходе в его честь, который ежегодно проходит в Нижегородской области.