20 августа в Шестаковской сельской библиотеке состоится исторический час для детей «Поле русской славы: Курская дуга», посвященный редчайшему в истории войн случаю, когда сильнейшая сторона, владея стратегической инициативой, преднамеренно предпочла начать боевые действия не наступлением, а обороной. Развитие событий показало, что этот смелый замысел был абсолютно оправдан.

В ходе мероприятия участники узнают о наступательной части сражения немецкой стороны операции «Цитадель», как о самом крупном танковом сражении в истории, и о масштабах задействованной техники в районе Курского выступа. У детей будет возможность сравнить советский танк «Т-34» с немецкими «Тигром», «Пантерой» по красочным иллюстрациям.

В дополнение к рассказу о битве будет предложено прослушать отрывки из воспоминаний советского военачальника А. Василевского «О стратегическом планировании советским командованием Курской битвы…».