24 мая в Детской библиотеке в рамках мероприятий по поддержке казачества в Тюменской области прошел информационный час «Легендарный атаман Ермак: память жива».

Гостями стали учащиеся 4 «б» класса Заводоуковской школы №1 и, впервые, представители общественной организации «Заводоуковское станичье казачье общество»: Зятьков Андрей Валерьевич – начальник штаба и Саульский Сергей Николаевич – кошевой атаман. Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения и развития казачества и с самыми яркими страницами жизни легендарного атамана Ермака.

Представители казачества рассказали о своих предках – донских и кубанских казаках, традициях семьи и воспитания детей, развитии казачества в нашем городе и округе. Андрей Валерьевич и Сергей Николаевич охотно отвечали на вопросы детей.

Главная цель подобных встреч - донести до ребят значение казачества в истории страны и показать, что казачество и по сей день востребовано на службе на благо Отечества