Когда на сердце очень плохо,

Когда твоя жизнь нелегка,

Ты знай, что мы тебе  поможем,

Ведь мы на расстоянии звонка.

К Международному дню детского телефона доверия в библиотеках Заводоуковского библиотечного центра прошлёл ряд мероприятий.

13 мая специалистом библиотеки микрорайона ДСУ была проведена акция «Скажи телефону доверия – Да» для учащихся младших классов Заводоуковской средней школы №1. Ребятам была показана поучительная презентация, из которой они узнали, что такое детский телефон доверия, по каким вопросам можно обратиться, позвонив на него.

Дети записали номер телефона доверия, по окончании мероприятия всем раздали листовки «Дети говорят телефону доверия - ДА!».

13 мая в Дроновской сельской библиотеке прошел час информации «Скажем страху - нет» для детей младших классов. Библиотекарь рассказала ребятам о детском телефоне доверия, о том, когда он впервые появился и в каких случаях по нему звонить. В завершении мероприятия все участники получили памятки.

13 мая в Боровинской сельской библиотеке, для детей младшего и среднего школьного возраста прошёл час общения «Ты не один в этом мире». Ребята узнали о телефоне доверия, для чего он нужен. Куда можно обратиться, если ты не можешь решить самостоятельно какую-либо проблему, если нужен совет, а по каким-то причинам не хочется обращаться к близким или друзьям. В завершении встречи все участники получили памятки с номерами телефонов доверия для детей и родителей.

13 мая Шестаковская сельская библиотека, совместно с Домом культуры провели акцию «Детский телефон доверия» для учащихся начальной школы. Библиотекарь рассказала ребятам о детском телефоне доверия по которому они могут позвонить в случае различных бытовых сложностей, трудностей в общении с родителями или со сверстниками, проблемах в семье, неурядицах в школе, в случаях жестокого обращения со стороны взрослых или подростков. Позвонив на единый номер детского телефона доверия 8-800-2000-122, дети могут получить бесплатную анонимную консультацию по решению тех или иных вопросов. По окончании мероприятия участники нарисовали плакат с указанием номера телефона доверия и разместили его на стенде в школе.

В Сосновской сельской библиотеке 13 мая была проведена тематическая беседа «Детский телефон доверия». Библиотекарь рассказала детям о том, что это за служба и какие функции она выполняет, в каких случая необходимо обращаться за помощью. Все участники беседы получили памятки с номером детского телефона доверия.

14 мая библиотекарь Горюновской сельской библиотеки провела познавательный час «Скажи телефону доверия – Да!» для учащихся 4 класса Горюновской средней школы.

В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения телефона доверия, об особенностях и принципах работы этой службы. Получили ответы на такие вопросы как, кто имеет право позвонить на телефон доверия, с какими проблемами можно обращаться в эту службу, кто работает в ней, зачем создали телефон доверия для детей?. В заключение мероприятия ребятам раздали буклет «Позвони, я твой друг».

14 мая в Першинской сельской библиотеке прошел обзор тематической полки «Сделай свой выбор». Библиотекарь рассказала о том, что означает логотип «Телефона доверия» (раскрытая ладонь), как он устроен и что он дает возможность любому ребенку, переживающему какие-либо жизненные трудности, получить поддержку. Подводя итоги сделали вывод, что телефон доверия открыт для каждого ребенка и поможет ему справиться с беспокоящей его проблемой.

14 мая в сельской библиотеке-клубе  посёлка Урожайный прошла  акция «Скажем телефону доверия «Да!» для учащиеся младших классов. Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Скажи телефону доверия – Да!» и изготовили закладки «Мой телефон доверия».

16 мая библиотекарь Детской библиотеки провела беседу «Если тебе трудно, просто позвони»с учащимися 3 класса школы №1 г. Заводоуковска. Ребята узнали, когда появился первый телефон доверия, в какой стране, кто его создал и для чего. А также о том, что такое телефон доверия, когда им можно воспользоваться, с какого возраста, кто отвечает на «Телефоне доверия» и какая от него польза. Для того чтобы запомнить его номер, учащиеся получили красочные листовки-памятки.

С 17 мая в Пригородной библиотеке организована тематическая полка «Дети говорят телефону доверия «Да!». Библиотекарь приглашает детей и подростков познакомиться с подборкой литературы, а также принять участие в беседе, как обращаться за помощью в трудных жизненных ситуациях на телефон доверия. Все посетившие тематическую полку посмотрят презентацию «Выход есть всегда!», а также получат буклет-памятку.

Специалисты Новозаимской сельской библиотеки оформили информационный плакат «Мы на расстоянии звонка». 17 мая читатели библиотеки (дети и подростки)  знакомились с плакатом, из которого узнали, что такое телефон доверия, как он работает и с какими вопросами можно обращаться к специалистам бесплатной, круглосуточной, телефонной линии.

Накануне Международного дня детского телефона доверия Лыбаевская сельская библиотека распространяла листовки «В трудностях – вместе!» с номером детского телефона доверия. У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться, когда возникает чувство отчаяния и страха, и не у кого спросить совета. Что делать? Позвони на телефон доверия 8-800-2000-122.

17 мая в библиотеке посёлка Комсомольский распространялись информационные памятки «ДА – телефону доверия! НЕТ – правонарушениям», а также при индивидуальной беседе библиотекарь объясняла, с какими вопросами можно обращаться на телефон доверия и что говорить необходимо только правду.

Все эти мероприятия, проведённые в библиотеках Заводоуковского библиотечного центра, в рамках Международного дня детского телефона доверия собрали более 300 девчонок и мальчишек.