Алексей Петрович Маресьев (7 мая 1916 - 18 мая 2001) - лётчик, Герой Советского Союза.

Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь - после ранения.

В послевоенное время, отчасти благодаря хрестоматийной «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого (в ней Маресьев назван Мересьевым), был очень известен, приглашался на многие празднования. Часто организовывались встречи со школьниками, пример подвига Маресьева широко использовался для воспитания молодого поколения.

Библиотеки «Заводоуковского библиотечного центра» информируют население Заводоуковского городского округа об этой дате, проводя 20 мая в библиотеке посёлка Комсомольский обзор тематической полки «Настоящий герой» и в Станционной библиотеке час мужества «Небо покоряется смелым». В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина с 3 по 31 мая все желающие смогут познакомиться с информ-календарём «Страницы памяти», содержащим краткую биографическую информацию об Алексее Петровиче Маресьеве. Детская библиотека с 16 по 27 мая ждёт читателей на выставку одной книги «Человек из легенды». А Лебедёвская сельская библиотека в течение месяца будет распространять информационный буклет «Он родился в Сибири, чтоб увидеть весь мир…».