22 апреля  Всероссийская акция «Библионочь» собрала любителей чтения в Центральной библиотеке имени З.К. Тоболкина.

Поскольку девиз акции в этом году «Читай кино», участники «БиблиоОскара» с порога погрузились в мир кинематографа, а точнее кинофестиваля. Этому способствовали и «красная дорожка с папарацци», и «аллея звезд», и оформление, стилизованное под студию «Мосфильм», и юные актрисы из Детской школы искусств в великолепных костюмах в духе Венеции.

Перед главной церемонией всем гостям праздника было предложено полюбоваться выставкой картин Ирины Орловой, поучаствовать в мастер-классе по дыхательной гимнастике «Дышите, Шурочка, дышите!». А актеры «Театра одной книги» показали новый взгляд на «Историю государства российского».

На главную церемонию гости были приглашены в большой «Голливудский» зал. Первая страница «Библиоистория кино» представила гостям «Историю возникновения кино, фрагмент из фильма «Огни большого города» в исполнении молодых библиотекарей и «Интересные факты из истории литературы в кино», где речь шла об экранизированных книгах-юбилярах этого года, таких как «Мастер и Маргарита», «Левша», «Капитанская дочка», «Преступление и наказание», «Чайка». Рассказ библиоархивариуса чередовался с художественным чтением в исполнении Марии Калюжной и с живой музыкой в исполнении педагогов Детской школы искусств.

В ходе церемонии в страничке «Кинопроцесс» гости смогли поучаствовать в озвучивании нового саундтрека к фильму «Иван Васильевич меняет профессию», в страничке «Фильмы-номинанты» увидеть «Красную Шапочку на новый лад» и показать свое актерское мастерство в инсценировке отрывка из «Джентльменов удачи», проявить свои знания киноиндустрии, отвечая на вопросы ведущих.

Завершением церемонии стало вручение статуэток БиблиоОскаров за лучшие мужскую и женскую роли, роль второго плана и за лучшее знание киноиндустрии.

Все участники вечера смогли оставить свои впечатления на «Аллее звезд», а также выбрать в «Кинокиоске» книгу по душе.

«Звездная» церемония завершилась! «Библионочь - 2016» состоялась!