«Камера, мотор, читаем!» - под таким девизом 22 апреля в Детской библиотеке состоялась Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2016».

На крыльце библиотеки гостей встречал озорной Карлсон. Он загадывал загадки и сообщал секретный пароль, без которого невозможно было пройти на киностудию «Библио-ТВ представляет…». Заряженные весельем и хорошим настроением, все участники отправились в мульттурне «Весёлые истории». Кот Матроскин и Домовёнок Кузя привели ребят в удивительный мир мультипликации. Путешествуя, они отвечали на вопросы видео-викторины, угадывали песни из любимых мультфильмов. А как же создаются мультфильмы? Ответом стал просмотр одной из серий мультипликационного серила «Фиксики». Здесь же, ребята познакомились с выставкой книг из серии «Сказки-мультфильмы».

Следующей остановкой на пути в киностудию стала выставка-коллекция «Ёжики в тумане». С большим интересом ребята знакомились с экспонатами выставки – ежами, выполненными в разных техниках и стилях. Дополнили выставку книги Сергея Козлова «Ёжик в тумане» и небольшой рассказ о жизни ежей в живой природе.

Затем всем участникам представилась возможность принять участие в мастер-классах «Шар-шоу» и «Аленький цветочек».

И вот настал самый волнующий момент праздника – получив пропуск и сообщив пароль, все гости оказались на студии «Библио-ТВ представляет…», чтобы принять участие в съёмках фильма «Чудеса среди книжных миров». Встретил ребят режиссёр с рассказом об истории кино и о процессе создания кинофильмов. Всем участникам была предоставлена возможность попробовать себя в роли актеров, помощника режиссёра, костюмеров, танцоров.

Итак, «Чудеса среди книжных миров» дубль первый! В кадре появились Золушка с юным Пажем, который исполнил песню «Добрый жук», вовлекая всех детей в общий танец. Затем Золушка провела с ребятами занятие по сценической речи, тем самым подготовив их к дальнейшим съёмкам.

Следующей сценой стало эффектное появление капитана Пиратаса, который спустился с корабельной мачты. Он превратил всех участников в юных пиратов, которые помогали ему собрать карту и найти клад.

Дубль третий! Всем известные Лиса Алиса и Кот Базилио хотели найти среди ребят своего умненького Буратино. Они провели конкурс «Копейка рубль бережёт» и рассмешили всех забавной игрой «Вопрос-ответ».

Дубль четвёртый! Вдруг раздался звук ветра, внезапно открылось окно и появилась Мэри Поппинс. Из её волшебной сумки появился градусник, чтобы измерить температуру в зале. А волшебные счеты помогли Мэри Поппинс подсчитать на сколько сантиметров за год подросли читатели Детской библиотеки.

И, наконец, дубль пятый - танцевальный флешмоб! Под зажигательные песни из мультфильмов и детских кинофильмов танцевали все сказочные герои вместе с детьми.

Восторг у всех участников вызвал яркий салют. Сладкий сюрприз получил каждый артист съемочной площадки фильма «Чудеса среди книжных миров».

Финалом праздника стала традиционная акция «Живи, книга!». На этот раз под дружное скандирование девиза акции в воздух поднялась симпатичная пчелка. Участниками праздника стали более 70 детей и взрослых. Эта акция является необычным способом привлечения новых читателей в Детскую библиотеку, помогает детям раскрыться и проявить свои способности, а библиотекарям в очередной раз показать свой творческий потенциал и подарить чудо детям и взрослым. Все с нетерпением будут ждать следующего праздника «Библионочь-2017».