22 апреля в Новозаимской сельской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2016» прошли мероприятия для детей и взрослых.

На «Библиосумерках» «Вас ждут приключения на острове Чтения» ребята вместе с лисой Алисой и котом Базилио построили лодку и, преодолевая препятствия, отправились на остров Чтения. Остров встретил путешественников весёлой видеовикториной «Из книги в мультфильм», познакомившей их с литературными экранизированными произведениями. После чего дети были приглашены в волшебную киностудию, где прошли кастинг, измерили свой рост на «Книгомере», распределили роли и приняли участие в съемках немого кино. Пока шёл монтаж отснятого материала, ребята отвечали на вопросы музыкальной викторины по фильмам «Ай, да я!». Закончилось мероприятие просмотром созданного детьми фильма «Киночехарда».

«Библионочь» для взрослых открылась литературной гостиной «Кумиры на все времена». Началась встреча с викторины «Знатоки кино», отвечая на вопросы которой участники проверили свои знания отечественных кинофильмов. В ходе информационного обзора «Актеры и роли», присутствующие познакомились с книгами, рассказывающими о жизни и творчестве актеров.

Из литературных зарисовок «Одинокая насмешница» участники узнали факты из жизни замечательной актрисы Фаины Георгиевны Раневской, посмотрели отрывки из фильмов, в которых она снималась, и посмеялись над её афоризмами. В конце вечера всем присутствующим на память о «Библионочи» были вручены открытки с её фотографией.