В народном календаре зима – самое богатое на праздники время года. Когда урожай уже убран, на Руси наступал период развлечений. Во время Святок, вечерами, в избах парни и девчата собирались на посиделки. В честь этого праздника 14 января для читателей Детской библиотеки прошли посиделки «Раз в морозный вечерок…».

Специалисты Детской библиотеки рассказали участникам программы о значении слова «посиделки», об истории возникновения праздника на Руси, познакомили с его обычаями, традициями и обрядами, которые связаны с рождением нового солнечного года. Мальчики и девочки приняли активное участие в конкурсе на знание частушек, скороговорок, песен, пословиц и поговорок про зиму и, конечно же, отгадывали загадки. В завершение программы юные книголюбы приняли активное участие в народных играх «Ведьмина метелка», «Шляпа желаний» и «Снежный ком».