«Нет, я бесславно не уйду!
Народ меня стоусто вспомнит,
Отдаст все должное труду,
А всё, что недодал, восполнит.

Что сделал? Будет и учет.
Ведь жизнь не кончилась. А имя
Мое страна средь равных примет
И просто скажет: «Помним, Зот!»

Так писал Зот Корнилович Тоболкин. И мы помним и хотим, чтобы его имя знали и помнили многие. Поэтому приглашаем всех наших читателей и посетителей сайта и страниц в социальных сетях принять участие в акции «Откроем Тоболкина вместе».

 Ежемесячно мы будем публиковать цитату из какого-либо произведения Зота Корниловича, участникам акции нужно будет назвать процитированное произведение до конца месяца. Первый ответивший правильно – победитель месяца. Ответы принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой «Откроем Тоболкина вместе».

Победители всех 12 выпусков акции и участники 6 и более выпусков получают возможность участвовать в розыгрыше призов, который состоится в декабре 2021 года.

 

Итак, цитата первого выпуска акции:

«Видел сполохи зимние. Видывал их и раньше, но тогда  они были бледнее, приглушённей. Здесь небо сияло ослепительно и многоцветно и по всей тундре, ещё недавно загадочной и молчаливой, раздавалось весёлое потрескивание, звон мятущегося в неистовой пляске снега, кряхтенье и покашливание оленей, приглушённое дыханье зверья.

Казалось, всё живое только и выжидало, чтобы разыгралось, расцветилось небо, чтобы вдруг легко, как в лесу после грозы, задышалось и все – люди, звери, птицы – ошеломлённо замолкли и остановились, вслушиваясь и вглядываясь в явленную небесами красоту, которая мгновенно меняла цвета, словно чья-то мощная, наделённая необычным даром рука водила волшебной кистью по небесному куполу, и краски тотчас менялись и оживали, превращаясь в радужных оленей, а те олени неслись в горных высях, путали, рвали упряжь, но в великом хаосе бега был свой великий порядок и была красота».

Ждем ваших ответов до 31 января.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении