10 января в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина состоялась встреча членов литературного клуба «Литмотивы». Стало уже традицией клуба первый раз в году встречаться именно в рождественские каникул. В этом году рождественская гостиная была посвящена творчеству большого русского поэта Николая Михайловича Рубцова, которому исполнилось бы 85 лет со дня рождения. К сожалению, не все знакомы с его стихами, лёгкими и чистыми, светлыми и грустными, заставляющими читателя задуматься о главном в жизни человека, о вечных ценностях: любви к Родине, её природе, братьям нашим меньшим, о доброте и милосердии, о душевной щедрости, о памяти и животворящих святынях прошлого. Творчество Рубцова занимает достойное место на поэтическом олимпе, литературоведы даже называют его «вторым Есениным».

             Собравшиеся вслушивались в его удивительные стихи, которые невозможно читать громко, так как идут они от самого сердца, открывали для себя заново окружающий мир. Звучали песни и романсы на стихи Рубцова, где прошлое и настоящее сливается в пленительно неповторимые образы Родины. Знакомство с непростой биографией поэта переросло в обсуждение судеб поэтов на Руси, а прослушивание его стихов стало поводом для разбора поэтических приемов и особенностей его творчества, еще одной возможностью поучиться у великих мастеров слова.

            Во второй части встречи члены клуба читали свои новые стихи и рассказы, короткие зарисовки, делились творческими планами на предстоящий год.

            Следующая встреча в клубе «Литмотивы» состоится в третье воскресенье февраля 21 февраля 2021 в 11.00 часов.

 

#КультураЗаводоуковска 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении