Одной из книг, поступивших в Першинскую библиотеку, стала книга Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни», которую Хаяо Миядзаки включил в список 50 детских книг к обязательному прочтению.

У главной героини книги Анны полно проблем: родители погибли, когда она была совсем маленькой, с опекунами не удается найти общий язык, с одноклассниками Анна не ладит... «Никто никогда не догадывался ни о чем, что было для нее по-настоящему важным». Все думают, что с Анной что-то не так, она и сама почти уверена в этом. И тут вмешивается случай. Во время отдыха на море главная героиня встречает девочку по имени Марни, которая становится не только ее подругой, но и проводником в прошлое Анны.

О чем книга? О том, что все взрослые были когда-то детьми, а все дети когда-нибудь станут взрослыми. О связи поколений. О том, как важно вовремя отпустить свое прошлое, чтобы оно не мешало настоящему. О важности прощения. О великой силе дружбы и любви.