22 октября в Лебедевской сельской библиотеке, проведено практическое занятие «Убедительная просьба книги». Данное мероприятие прошло в рамках занятий кружка «БиблиоЗнайка».  Целью данного занятия было обучение навыкам простейшего ремонта книги и бережного отношения к ней. В ходе занятия его участники еще раз убедились, что книга – самое ценное богатство человека, т.к. из книг мы черпаем для себя знания, много нового и интересного, но не всегда ее бережем и ценим. Началось занятие с  письма – обращения «Убедительная просьба книги»,  которое зачитала библиотекарь, из него ребята узнали, что книги просят о помощи и срочном ремонте. В ходе занятия  для ребят проведена  сюжетно-ролевая игра «Будь здорова книга!», операция «Книжка заболела», героями, которых стали  врачи для книги «хирурги», «врачи реаниматологи», «врачи косметологи».  Этой «медицинской комиссией» отбирались «пациенты», книги, которые будут «лечиться» первыми. Книжными врачами устанавливался диагноз и выбор методов лечения.

Практическое занятие закончилось ремонтом и выставкой отреставрированных книг, ребята  включались в работу с желанием и интересом, почувствовав важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу, что книги надо беречь!