«Его стихов

пройдёт веков

завистливую даль…»

А. С. Пушкин

21 октября специалисты Детской библиотеки города Заводоуковска в рамках Литературной уют компании ПоЧитатели провели для учащихся 9 «А» класса звёздный час, посвященный балладе «Светлана» Василия Андреевича Жуковского.

В первой части встречи участники клуба познакомились с основными этапами жизни и творчества русского поэта, переводчика, просветителя и педагога, которого В. Белинский называл «Литературным Колумбом Руси» В. А. Жуковским.

Во второй части встречи ребят ждала увлекательнейшая игра, для которой необходимо было сформировать три команды и выбрать капитанов. Далее перед учащимися в электронном формате было развёрнуто игровое поле с вопросами, такими как: «В хижине», «Теория литературы», «Вставь слово», «Биография» и «Логика». Сложность вопросов варьировалась от 10 до 50 баллов. За каждый правильный ответ, команда не только набирала баллы, но и жетоны. Работая над заданиями, участники команд обсуждали и анализировали произведение, рассказывающее о сложной ситуации главных героев, отвечая на вопросы, сами выстраивали логическую цепь событий.

В завершении встречи участники литературной уют компании «ПоЧитатели», сделали вывод о том, что, несмотря на миновавшее столетие, не забыты, а наоборот актуальны прекрасные стихотворения, сказки, баллады и легенды, которые наряду со многими своими произведениями подарил русскому читателю Василий Андреевич Жуковский.