Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл,-

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был.

 Анна Ахматова «Реквием», 1961 

Ежегодно 30 октября с 1991 года в нашей стране и других бывших республиках СССР проходит День памяти жертв политических репрессий. 2 июля 1937 года было принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) ПБ-51/94 «Об антисоветских элементах». В его исполнение 5 августа 1937 года издан приказ НКВД СССР №0044, который положил начало операции массовых чисток. К середине ноября 1938 года без суда вынесено 681 692 смертных приговора, которые были приведены в исполнение немедленно. Более 1,7 млн. человек были отправлены в лагеря.

В этот день проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий. В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина работает выставка-реквием, посвященная этой трагической дате, «И вспомнить страшно и забыть нельзя». Особое место на выставке уделено памятникам, установленным в память о жертвах Большого террора, коих великое множество в нашей стране. На выставке представлены такие памятники как: памятник «Жертвам политических репрессий» в Санкт- Петербурге, мемориал «Маска Скорби» в Магадане, памятник жертвам политических репрессий в городе Барнауле, в городе Волгограде, камень с территории штрафного отделения Сиблага в городе Новосибирске, «Жертвы тоталитарного режима» расположенный в парке «Музеон» в Москве.

 Выставку дополняют статьи из периодических изданий, таких как журнал «Родина», «Свой», «Наша молодежь», а также книги «Реабилитирован посмертно» в двух выпусках, «Свидетели обвинения», «Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии».

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

 

#КультураЗаводоковска

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении