18 октября в Центральной библиотеке им. З.К.Тоболкина состоялась творческая встреча с тюменским поэтом Александром Павловичем Новопашиным, в рамках литературно-краеведческого марафона «Заводоуковск литературный: с именем Тоболкина», которая продолжила цикл встреч с тюменскими писателями «Вспоминая Зота».

            Александр Павлович - коренной сибиряк, выпускник Тюменского государственного университета и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, автор поэтических книг, лауреат литературных премий, отмечен медалью «Русская звезда» им. Ф. И. Тютчева за личное творчество и большую общественную деятельность во благо региональной литературы, лауреат конкурса «Книга года - 2019», член Союза писателей России.

            Гость встречи рассказал, что был знаком с Зотом Корниловичем Тоболкиным лично, вместе они участвовали в различных литературных встречах, рассуждали о будущем тюменской литературы. Александра Павлович признался, что считает Тоболкина большим мастером слова.

 

            На этой встрече главным героем был, конечно, сам Александр Новопашин. Очень интересно, с тонким юмором и легкой ностальгической ноткой он рассказывал о своем поэтическом становлении со «времен детского сада», о взрослении и работе на Севере, о своих семейных корнях и традициях,  о творчестве и появлении книг «Верховой», «Новый ковчег», «Вещь», «Переменная солнечность», «Сказки бабы Зины», «Ангел добра», «Селяне». Рассказ дополняли стихи и в живом исполнении самого автора, и в записи исполнения тюменскими актерами. Гости встречи задавали вопросы, на которые Александр Павлович очень подробно и доброжелательно отвечал.

            Среди участников встречи были члены клуба «Литмотивы», которые прочли для него свои стихи, заслужив комплименты и пожелание писать дальше, радуя своим творчеством читателей.

            Александр Павлович приехал не с пустыми руками, он передал в подарок заводоуковским библиотекам свои книги, часть из которых подписал, пополнив коллекцию писательских автографов Центральной библиотеки им. З.К.Тоболкина сразу несколькими новыми экземплярами.

            Время за интересной беседой пролетело незаметно, остались звучащие в душе стихи, теплые эмоции и книги. А также ожидание новых встреч и новых впечатлений.

 

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении