22 октября в России отмечается праздник белых журавлей – Международный праздник поэзии и Всероссийский национальный день памяти воинов, павших на полях сражений во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

К этой дате в Боровинской библиотек оформлена выставка «День белых журавлей».  Такое поэтическое название появилось благодаря стихотворению Р. Гамзатова «Журавли». Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня. Почему же именно журавль является символом поэтического праздника? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов.

Приглашаем всех посетить данную выставку до 31 октября.