В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала свою работу выставка «Молодая гвардия» из цикла «По этим книгам сняты фильмы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

                    Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» не просто основан на реальных событиях, он и называется точно так же, как подпольная организация, которая в годы Великой Отечественной действовала на территории города Краснодон.

        Большинство главных героев романа - Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и другие - реально существовавшие люди. Наряду с ними в романе действуют и вымышленные персонажи. Кроме того, автор, использовав известные ему имена фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.

  Идею своей книги Фадеев взял из книги В.Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году.

         Кроме представленных материалов о биографии Александра Фадеева и истории появления книги, выставка сопровождается показом видеоролика по одноимённому фильму кинорежиссера Сергея Герасимова, премьера которого состоялась в 1948 году. За этот роман Фадеев был удостоен Сталинской премии первой степени.

         Дорогие читатели, приглашаем вас посетить выставку, которая продолжит свою работу до 31 октября.

#КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении