Новый с поля придет поэт,

В новом лес огласится свисте.

По-осеннему сыплет ветер,

По-осеннему шепчут листья

С. Есенин

8 октября Гилевская библиотека пригласила своих читателей  на есенинский вечер поэзии «Есенина песню поет нам осень». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Классика из мира тишины» и было посвящено 125-летнему юбилею великого русского поэта.

На встрече звучали песни на стихи Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший» в исполнении Т.И. Чекмаревой и Н.А. Шпары. Также гости прослушали стихи Сергея Есенина в исполнении  Т. Выскребенцевой и Н. Вишняковой.

Особенно  понравилось слушателям выступление Ольги Серковой, которая прочла с сурдопереводом стихотворения «Письмо матери», «Нивы сжаты», «Что тебе надобно, вьюга?».