«Мы чтим Крылова подвиг величавый,

И ум его насмешливо-лукавый,

И русский ясный слог его живой»

(А. Сурков).

7 октября сотрудники Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина  провели для шестиклассников городской СОШ №1 литературный час по творчеству И.А. Крылова. В начале мероприятия девчонки и мальчишки услышали рассказ об интересных фактах из жизни баснописца. Ребята впервые узнали, что Иван Андреевич посвятил путешествиям почти 10 лет своей жизни, написал более 200 басен и проработал 30 лет библиотекарем Публичной библиотеки. После знакомства с биографией участникам были предложены различные конкурсные задания. Школьники изображали героев произведений, угадывали названия басен по различным предметам из черного ящика и крылатым выражениям.

Мероприятие прошло увлекательно, ребята узнали много интересного о творчестве Крылова, познакомились с новыми произведениями автора.

Каждая басня Ивана Андреевича – это маленький поучительный спектакль. Читайте и слушайте басни Крылова! Они не устарели и в наше время. До сих пор эти притчи учат понимать народную мудрость и истинные ценности.