В Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина начала свою работу выставка-досье «Талантливый полководец» о Николае Федоровиче Ватутине из цикла «Наши земляки – герои Великой Отечественной Войны», посвященная 75 – летию Победы.

Высокое право называться полководцем можно заслужить лишь на полях сражений, проявив умение руководить крупными воинскими объединениями и показав лучшие образцы военного искусства. Роль командующих войсками фронтов являлась исключительно важной в годы Великой Отечественной войны. Именно на должностях командующего Воронежским, Юго-Западным и 1-м Украинским фронтами раскрылся полководческий талант генерала Н.Ф. Ватутина, и, несомненно, проявился бы в дальнейшем в полной мере, но жизнь его оборвалась раньше, чем наступил счастливый день Победы. Маршал Советского Союза А.М. Василевский писал: «Важнейшие задания, которые возлагало на генерала Ватутина Верховное Главнокомандование при подготовке и проведении крупнейших военных операций, как правило, выполнялись отлично».

Уважаемые читатели, всех кому интересна биография Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина, мы приглашаем в Центральную библиотеку им. З. К. Тоболкина.