Заводоуковский библиотечный центр приглашает своих пользователей и жителей округа принять участие в акции «За чистоту русского языка», приуроченной к Всемирному Дню распространения грамотности, которая стартовала в сентябре в Центральной библиотеке им. З.К. Тоболкина и продлится до конца октября.

 Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов - всё это дает грамотность. Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.

В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Каждый пятый житель Земли старше 15-ти лет не умеет читать и писать. 100 миллионов детей, наших современников, не ходят в школу. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности на данную проблему.

Дорогие друзья, Центральная библиотека им. З.К. Тоболкина предлагает вам присоединиться к акции и проверить свою грамотность. Вам будет предложено ответить на вопросы анкеты «Сквернословие в современном языке», а также викторины «Будь грамотным - будь успешным!». Каждому читателю, принявшему участие в акции, будет вручена книжная закладка с высказываниями писателей о русском языке.

Каждый человек хотя бы раз в жизни сомневался, как правильно произнести или написать слово, куда поставить ударение, ведь русский язык - один из самых сложных языков мира. Нужно стремиться говорить и писать правильно, поскольку речь - это визитная карточка любого из нас.

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении