17 августа День русского самовара. Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения, всегда занимал почетное место в любом доме.

Много старинных обычаев было и есть на Руси. Но один из самых замечательных - это чаепитие. По русским традициям лучше всего пить чай на свежем воздухе, к примеру, на веранде или в беседке. И по сей день в России чайные самоварные церемонии являются отличным поводом для сбора семьи или друзей за городом на душевные посиделки на открытом воздухе. Недаром говорили в народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка».

В Боровинской библиотеке оформлена выставка-экспозиция «Самовар-Самоварыч», на которой представлены книги об истории самоварного дела в России, читатели узнают где и когда появился первый русский самовар, кто его изобрел. Выставка поведает о пользе чаепития, а также познакомит с некоторыми особенностями русского быта.