17 августа вниманию пользователей Детской библиотеки г. Заводоуковска будет представлена реклама книги Вячеслава Леонидовича Кондратьева «Отпуск по ранению». Просмотрев видеоролик, ребята познакомятся с жизнью и творчеством не просто писателя, а участника Великой Отечественной войны В. Л. Кондратьева, узнают, где он родился и вырос, в составе какой стрелковой бригады подо Ржевом служил, какими медалями и орденами награждён. Военная проза Вячеслава Кондратьева пропитана воспоминаниями автора о собственной фронтовой юности и воссоздает мир, в котором его героям приходится сражаться, жить и ковать такую долгожданную победу. В книгу «Отпуск по ранению» входят две повести о войне – «Сашка» и «Отпуск по ранению». Персонажи повестей - обычные парни, не рвущиеся в герои и не мечтающие о славе, но человечные и честные, какими бывают двадцатилетние юноши. Они влюбляются, ссорятся, обижаются, решают проблемы морального выбора, пока вокруг грохочет война.