Здравствуйте, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о книге «Свет Великой Победы», которая была издана в 2011 году и посвящена 65-летней годовщине со Дня Победы. Это вторая книга из серии «Время газетной строкой». В нее вошли материалы, опубликованные в газете «Тюменская область сегодня».

На страницах издания рассказывается о нашем земляке Проскурине Михаиле Кузьмиче. Он жил на разъезде Уково Свердловской железной дороги, а призывался в 1942 году из Ялуторовского горвоенкомата. На войне Михаил Кузьмич стал водителем грозных «катюш» и давал отпор вероломным врагам. За освобождение польского города Ясно он был награжден орденом Кутузова II степени.

Книга «Свет Великой Победы» доступна для читателей Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина.