Здравствуйте, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

Георгий Минеевич Марков родился 15 мая 1929 г. в д. Старо-Хорзово Новозаимского района. Рано началась его трудовая деятельность. В 1942 г. работал прицепщиком, затем окончил курсы трактористов.

За высокие производственные показатели и бережное отношение к технике в 1972г. Маркову было присвоено звание «Заслуженный механизатор РСФСР».

Указом Президиума Верховного Совета от 23 декабря 1976г. за выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства и высокие показатели Маркову Георгию Минеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Но и после всех наград, украсивших грудь механизатора, он остался верен своему делу, своей профессии.

Об этих и других интересных фактах из биографии выдающегося земляка вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».