Здравствуйте, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр рад приветствовать вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах». Сегодня мы расскажем о Герое Социалистического Труда В.И. Архипове. 
Веденей Иванович родился 6 декабря 1925 г. в д. Носулино Емуртлинского района Уральской области в семье крестьянина. Окончив 8 классов в 1942 г., работал в колхозе, так как отца отправили на фронт. В 1955 г. окончил Омский сельскохозяйственный институт и получил диплом с отличием. В 1965 г. В.И. Архипов стал заместителем начальника Заводоуковского управления сельского хозяйства. С января 1966 г. более 20 лет возглавлял опытно-производственное НИИ хозяйства Северного Зауралья. «… Самое главное в нём то, что он понимает, чувствует поле, знает его скрытые возможности…».
В 1974 г. за заслуги в области сельского хозяйства ему присвоили почетное звание «Заслуженный агроном РСФСР». За высокие производственные показатели, за внедрение новых методов организации производства и широкое распространение опыта Веденей Иванович награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», тремя золотыми, одной серебряной медалями и двумя Почётными дипломами ВДНХ. 
Подробней об интересных фактах из биографии этого выдающегося человека вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».
#КультураЗаводоуковска
 
 
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении