В августе ежегодно православные отмечают три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый(Хлебный) – это древние праздники, посвященные сбору урожая. К этим датам в Боровинской библиотеке оформлена книжная выставка «Три спаса августа».

С 14 августа пчеловоды начинали собирать мед из переполненных ульев. Затем лакомство несли в церковь чтобы осветить, только после этого пробовали мед и угощали им близких. Отсюда берет начало первый спас - Медовый.

Название второго спаса - Яблочный.

С 19 августа природа поворачивается к осени и отворачивается от лета. Земля преображается и дает людям новый урожай плодов. Название второго спаса - Яблочный. Яблоки, собранные в конце лета, также несли в церковь, чтобы освятить, а после приготовить из них постные угощения.

Третий Спас августа, который в народе называют Хлебный или Ореховый.

29 августа, в праздник Спаса освящали хлеб, испеченный из муки нового урожая. Хлеб подавали на праздничный стол и угощали им близких людей и соседей. Первым, хлеб, должен попробовать самый старший мужчина в семье.

Чтобы лучше узнать о традициях и обрядах празднования, о полезных свойствах меда, яблок и орехов познакомится с рецептами приготовления кулинарных блюд, приглашаем вас посетить книжную выставку.

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении