Здравствуйте, дорогие друзья! Заводоуковский библиотечный центр вновь приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах». Сегодня мы расскажем о Герое Социалистического Труда А.З. Дубенцове.

Дубенцов Анатолий Захарович родился в д. Кашаир Суерского района, там же и учился. Потом семья переехала на 3-е отделение Новозаимского зерносовхоза. Его мать возглавляла женскую тракторную бригаду. От нее передалась сыну любовь к технике.

В 11 лет началась трудовая деятельность Анатолия. Потом служба в рядах Советской Армии. Вернувшись из армии, он продолжил работать механизатором. Был добровольцем на целине. За выдающиеся заслуги в освоении целинных и залежных земель Анатолию Захаровичу присвоили звание Героя Социалистического Труда.

В свое родное хозяйство вернулся в 1975 г. Работал в 5-м (пригородном) отделении ОПХ инженером-контролером, бригадиром, комбайнером. Уважения к себе добился своим самоотверженным и творческим трудом.

О других интересных фактах из биографии этого выдающегося человека вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный, целебный, лесной».

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении