Сегодня в информационной рубрике «Мир профессий большой» специалисты Детской библиотеки расскажут о специальности библиотекаря.

Слово «библиотекарь» появилось в Древней Греции и происходит от слова «библия», что означает «книга», и является очень древней профессией - ей уже больше четырех с половиной тысяч лет!

Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э.

Работа в библиотеке - это не только выдача, прием книг и оперативное предоставление литературы по запросу читателя. Современный библиотекарь хорошо разбирается в информационных технологиях: владеет компьютером, различными видами офисной техники, видеотехники и другой аппаратурой. Все это он использует для оформления ярких, красочных книжных выставок. А если вы бывали на мероприятиях, то видели, что библиотекарь не только рассказывает, но и с помощью игр закрепляет материал, используя при этом аудио, видео визуальные эффекты.

 Какими качествами должен обладать библиотекарь? Первое - это бескорыстная и бесконечная любовь к книгам! И второе - великолепная память, общительность, знание литературных произведений, их авторов, а также умение слушать, быть внимательным к читателям, используя индивидуальный подход.

О профессии библиотекаря можно узнать из Энциклопедии для детей. Выбор профессии. - М.: Аванта+, 2003. С.238 и в книге Шорыгиной Т. Профессии. Какие они? -М.: ГНОМ и Д, 2006. С. 14.

#КультураЗаводоуковска

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении