Здравствуйте, уважаемые читатели! Заводоуковский библиотечный центр приветствует вас в рамках рубрики «Заводоуковск на книжных страницах».

Заводоуковский лесхоз имеет давнюю историю. Еще в 1910 г. начало функционировать организованное по инициативе местных властей Заводоуковское лесничество. В 1929 г. его преобразовали в Заводоуковский лестрансхоз, позднее он был объединен с Тюменским. 1 марта 1935 г. был создан Заводоуковский леспромхоз.

С первых дней своего существования лесхоз начал работу по наведению порядка в своем обширном хозяйстве. Главный упор был сделан на посадку сосны, она хорошо приживалась.

Лесхоз продолжает выполнять производственную программу. Из года в год улучшаются показатели лесного фонда – увеличение покрытой лесом площади, площади ценных пород.

Об этих и многих других исторических событиях вы сможете узнать на страницах издания «Хлебный. Целебный. Лесной».