Умение играть является важнейшей составляющей гармоничного развития ребёнка. Особенно замечательны коллективные игры. Часто там требуется выбрать водящего, на роль которого претендуют многие ребята. И тогда на помощь приходит считалка - уникальный фольклорный жанр. Что он из себя представляет? Как она появилась?

Одна из версий такова: в древние времена для выполнения тяжёлой работы не было специальной техники: всё делали вручную, примитивными орудиями труда. Некоторые действия даже представляли опасность для жизни и здоровья, и добровольцев, конечно же, не находилось. Поэтому и придумали считалку - способ распределить функции честно, без обид.

А сегодня считалками называют краткие стихотворения, которые дети используют для распределения ролей между участниками игры.

Сотрудники Детской библиотеки предлагают несколько книг о считалочках. Это

Вышел Зайчик погулять: русская народная считалочка. - Ростов н/Д.: Проф-Пресс, 2016.

Степанов В.А. Считалочки: стихи. - М.: ОНИКС 21 век, 2003.

100 стихов малышам: стихи, песенки, считалочки / ред. Г. Коненкина. - М.: АСТ, 2015. (Любимая книжка).

Если вас заинтересовали книги о считалочках, закажите их по телефону 2-26-79 или на странице Детской библиотеки в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id221528273  и вы сможете узнать гораздо больше!