Днем и ночью, в зной и мороз несут службу отважные и смелые воины – пограничники.
            Граница… Ей чужд покой, неведомо затишье. Она живет по своим, особым законам - законам передовой линии и оттого всегда напоминает взведенный курок. Вдоль границы Российской Федерации на всем ее протяжении в шестьдесят с лишним тысяч километров стоят пограничные заставы. А каждая застава - это люди, оберегающие в бессменном дозоре передний край Отчизны. 

 Сотрудники Детской библиотеки предлагают книги, рассказывающие о пограничной службе, о пограничниках, их нравственной чистоте, высоком чувстве долга, дружбе и любви.

Для самых маленьких знакомство с границей - это стихотворение А. Барто «На заставе» «…Здесь рядом граница, чужая земля,  Здесь рядом не наши леса и поля...»

А опубликовано оно в книге Барто А. «На заставе»: стихи. - М.: Детская литература, 1983. - (Мои первые книжки).

Для младших школьников советуем прочитать: Коваль Ю.И.  «Алый» и другие рассказы. - М.: Самовар, 2013.  (Школьная библиотека). Книга рассказывает о службе и дружбе на границе солдата Леши и его пса по кличке Алый.

Ребятам постарше предлагаем познакомиться с книгой В. Коржикова «Пусть посмотрит в глаза граница». - М.: Детская литература, 1987. Повесть о ребятах пограничного посёлка на востоке нашей Родины, об их дружбе с солдатами-пограничниками, о верности воинским традициям.

 

Если вас заинтересовали книги о пограничниках, закажите их по телефону 2-26-79 или на странице Детской библиотеки в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id221528273  и вы сможете узнать гораздо больше!

          #КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении