Уважаемые читатели! Специалисты Детской библиотеки г. Заводоуковска представляют вашему вниманию информационный обзор часа удивительных открытий «Любить, ценить и охранять», где речь пойдёт о биоразнообразие леса.

Под биоразнообразием лесов понимают все находящиеся в лесах жизненные формы – это деревья, растения, животные, грибковые образования и микроорганизмы, а также их назначение в природе.

Что такое лес, и что он значит для людей? Лес очищает воздух от пыли, газа и других вредных веществ, лес способен повышать прозрачность атмосферы и в то же время уменьшать вредное воздействие прямой солнечной радиации, что способствует улучшению нашего здоровья и благосостояния. Кроме того, леса играют важную экономическую, социальную и культурную роль в жизни многих людей.

 Представьте, что вы оказались в лесу. Остановитесь, прислушайтесь к голосу леса – можно услышать щебет птиц и даже «цокание» белок. Посмотрите внимательно под ноги – наверняка, вы увидите жучка или муравья. Лес никогда не молчит. Он поёт разные песни под аккомпанемент ручейков и свежего ветра в ветвях деревьев. Люди, слушая лес, слагают свои песни и стихи.

  Погубив природу, мы погибнем сами. И каждый из нас пусть решит сам, кем же должен быть человек: сыном природы или её покорителем? Надеемся, вы сделаете правильный вывод.

Несколько интересных фактов, связанных с лесом:

1. Из килограмма древесины можно получить 240-375 грамм бумаги. При весе стандартного листа А4 весом в пять грамм на него расходуется от 15 до 21 грамм древесины.

2. Самое старое дерево в Европе – дуб «Старик», который растет в Литве: ему уже почти 2 тысячи лет. А в Польше живут три «Дуба дружбы», которым по 900 лет. Зовут их Чех, Лех и Рус.

3. Самое твердое дерево России – береза Шмидта, которая растет в суровом Поморье. Ее невозможно ни срубить топором, ни пробить пулей.

            #КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении