В годы Великой Отечественной войны на территории Керчи разворачивались многочисленные боевые сражения. Весь Керченский полуостров превратился в арену, где происходили кровопролитные и ожесточенные битвы. Советские солдаты прославили отчизну твердой волей и храбростью. Их подвиг навечно запечатлелся в героическом звании Керчи.

         С октября 1941 года на город обрушились массированные атаки врага. В результате двухнедельного нападения гитлеровской авиации жилые районы превратились в настоящие руины. Но 30 декабря этого же года 51-й советской армии все-таки удалось освободить Керчь в ходе Керченской- Феодосийской операции. В мае следующего года агрессоры вновь оккупировали город, сконцентрировав многочисленные силы на полуострове. После ударных боев советской армии все же пришлось отступить.

 Благодаря долгому и упорному противостоянию наших солдат, укрывшихся от противника в подземных лабиринтах у поселка Аджимушкай, который стал символом несломленной силы человеческого духа и образцом воли и мужества. 1 ноября 1943 года произошла очередная масштабная битва. На этот раз в районе Эльтигена, где высадился Черноморский флот и солдаты 18-й армии. 36 дней сражений вошли в историю под названием «Огненная земля», когда морские воды стали багряными от огромного количества пролитой крови. Только с помощью десантников, которые отвлекли большую часть вражеских сил, 56-й армии удалось укрепиться в северо-восточной Керчи. Факельное шествие в Керчи 11 апреля 1944 года стало самой значимой датой в истории всей Великой Отечественной войны.                                              

          Благодаря совместным усилиям Черноморского флота, Азовской флотилии, Приморской армии и воздушной поддержке 4-й армии, которые бросились на штурм города, на горе Митридат гордо поднялось победное знамя. Так город-герой Керчь был освобожден.
 

#КультураЗаводоуковска #75летПобеды

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении