Казачество — особенное племя,

Где руки, закаленные трудом

Честь высока и ценно время,

Когда земля зовет и отчий дом…

Е. Сафронова

Уважаемые читатели! Специалисты Детской библиотеки представляют Вашему вниманию информационный обзор встречи поколений «Времен связующая нить».

«Терпи, казак, - атаманом будешь!»  - говорил Тарас своему сыну Андрею в произведении «Тарас Бульба». А кто такой казак?

 

Более 400 лет назад, люди бежали со всей России в Придонье от тяжёлой жизни. Они селились по берегам рек. А почему по берегам рек расселялись, строили свои жилища люди? Да потому, что, где вода – там и жизнь. Казаки были сильные и уверенные в себе люди, ведь им приходилось делать самим всё, что нужно для жизни: жилище построить, семью кормить, одевать, и хозяйство обустраивать. Эти свободолюбивые люди называли себя казаками. Казак – это значит вольный человек, удалой.

А если вдруг начиналась война – казак садился на коня, брал шашку в руки и воевать обязан был до победы. Жизнь была не лёгкой и опасной, так как часто нападали враги на русские земли, а казаки любили всегда свою Родину – Русь и готовы были в любой момент встать на её защиту. Главная казачья заповедь «Люби Россию, ибо она твоя мать».

Смелость, отвага, чувство товарищества, физическая выносливость, сила, ловкость - все эти качества воспитывались в казаках с детства. Стрелять учили с семи лет, рубить шашкой с десяти, рукопашному бою с трёх лет.

Среди казаков есть представители разных национальностей, но всех их объединяет высокая социальная активность, самобытная культура, глубокое понимание человеческих ценностей и, конечно же, вера традициям.

Казаки Заводоуковского городского округа вносят свой вклад в развитие нашей территории. 

 

            #КультураЗаводоуковска

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении