Музеи являются неотъемлемой частью нашей жизни. Они учат людей культуре, традициям, науке и многому другому. Помогают узнавать много интересной и полезной информации, которая может пригодиться в будущем. Люди ходят в музеи, чтобы отдохнуть, провести свободное время с пользой. Походы в музеи открывают для нас удивительные факты, возможность наслаждаться экспонатами, которые соединяют нас с жизнью прошлых поколений.

Каждый музей по-своему интересен и необычен своим внутренним миром, своими уникальными видами искусства. Музеи призваны напоминать нашим современникам об их прошлом. Ведь без прошлого не будет и будущего. В библиотеке п. Мичуринский читатели могут ознакомиться с книгами, в которых узнают подробно о чудесах света Древнего мира, Древней Руси, религиозных обрядах и воинских традициях древних славян, многовековой истории города Тобольска - первой столицы Сибири и много других исторических фактов.