Першинская сельская библиотека продолжает сбор информации о земляках, воевавших и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны, для публикации материалов на сайте проекта «Дорога памяти». Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историями из семейных архивов.

Из воспоминаний родственников о Герасимове Михаиле Ефимовиче:

«Наш отец, Герасимов Михаил Ефимович, родился в День защитника Отечества 23 февраля 1919 года в Бердюжском районе селе Шабурово. Он воспитывался в детдоме, так как был сиротой. Окончил Тобольский учительский институт 30 июня 1941 года. В 1942 году призвался на западный фронт в 5-ую гвардейскую стрелковую дивизию. Под городом Витебском он горел в танке, но успел выброситься на снег. Рассказывал, как фашисты подбили наш танк «Т-34» на нейтральной полосе, которая простреливалась с обеих сторон. Наши решили починить танк и перегнать его на свою сторону. Вызвался наш отец, которого во взводе звали «маленький электрик» и ещё двое бойцов. Они незаметно подползли и быстро сделали ремонт танка. Когда он завёлся, немцы открыли прицельный огонь. Танк двинулся в сторону наших позиций и вышел из-под обстрела. Эти минуты показались отцу вечностью. За подвиг отца представили к ордену, но не наградили, так как танк оказался списанным, в документах он не значился, хотя «воевал» ещё долгое время. Получил тяжёлое ранение в висок, долго лечился в госпитале. В апреле 45-ого получил звание лейтенанта. День Победы он встретил в Москве, но на парад Победы не попал, в казарме рисовал праздничные плакаты, писал лозунги. Был переброшен с войсками в 45-ом на 2-ой Дальневосточный фронт, где война закончилась быстро за 2,5 месяца».

Отец был награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги».

#ВеликаяПобеда